अश्विन ने सबसे अधिक बार किया है लेफ्ट हैंडर्स का शिकार

   

नई दिल्ली, 29 दिसम्बर । मेलबर्न टेस्ट के चौथे दिन मंगलवार को आस्ट्रेलिया के जोस हेजलवुड का विकेट लेने के साथ ही भारत के फिरकी गेंदबाज रविचंद्रन अश्विन ने एक शानदार रिकार्ड अपने नाम कर लिया है। वह लेफ्ट हैंडर बल्लेबाजों का शिकार करने के मामले में सबसे आगे निकल गए हैं।

अश्विन ने चौथे दिन विस्तारित पहले सत्र के अंतिम ओवर की पहली गेंद पर हेजलवुड को बोल्ड कर दिया। यह टेस्ट मैचों में उनका 375वां विकेट है। 10 के निजी योग पर खेल रहे हेजलवुड को लगा कि गेंद टप्पा खाने के बाद स्पिन होकर बाहर निकल जाएगी, इसीलिए उन्होंने उसे छोड़ दिया लेकिन गेंद ने उनका ऑफ स्टम्प उड़ा दिया।

हेजलवुड टेस्ट मैचों में 192वें ऐसे बाएं हाथ के बल्लेबाज हैं, जिनका विकेट अश्विन ने लिया है। इससे पहले यह रिकार्ड श्रीलंका के मुथैया मुरलीधरन के नाम था। टेस्ट मैचों में 800 विकेट का विश्व रिकार्ड अपने नाम रखने वाले मुरलीधरन ने 191 मौकों पर बाएं हाथ के बल्लेबाजों को अपना शिकार बनाया है।

इस फेहरिस्त में तीसरे नम्बर पर इंग्लैंड के तेज गेंदबाज जेम्स एंडरसन हैं, जो टेस्ट मैचों में 600 विकेट लेन वाले इकलौते तेज गेंदबाज हैं। एंडरसन ने कुल 186 बार बाएं हाथ के बल्लेबाजों को अपना शिकार बनाया है।

चौथे नम्बर पर आस्ट्रेलिया के ग्लैन मैक्ग्रा हैं, जिन्होने 172 बार यह कारनामा किया है। मैक्ग्रा के नाम टेस्ट मैचों में 563 विकेट हैं। इस फेहरिस्त में आस्ट्रेलिया के ही स्पिन गेंदबाज शेन वार्न पांचवे स्थान पर हैं।

708 विकेटों के साथ टेस्ट मैचों के दूसरे सबसे सफल गेंदबाज वार्न ने 172 बार लेफ्ट हैंड बल्लेबाजों को अपना शिकार बनाया है। भारत के अनिल कुम्बले इस सूची में छठे स्थान पर हैं। कुम्बले ने 167 मौकों पर यह कारनामा किया है। कुम्बले के नाम 619 विकेट हैं और वह भारत के सबसे सफल टेस्ट बॉलर हैं।

Disclaimer: This story is auto-generated from IANS service.