मलेशिया ने घूमने फ‍िरने पर भी लगाई रोक 

इराक में भी रविवार से पूरे देश में 28 मार्च तक लॉकडाउन की घोषणा कर दी गई। शनिवार से जार्डन में तीन दिनों के लिए लॉकडाउन लागू कर दिया गया। ओमान ने लोगों के एकत्र होने पर प्रतिबंध लगाने के साथ ही करेंसी एक्सचेंज स्टोर्स को भी बंद करने का आदेश दिया है। मलेशिया ने देश में घूमने-फिरने पर प्रतिबंध को कड़ाई से लागू करने के लिए सेना को तैनात किया।

देश    मौतें   संक्रमित

चीन   3261 81054

इटली 4825 53,578

स्पेन 1720  28,572

इरान 1685 21,638

फ्रांस 562   14,459

अमेरिका 340 26,747

ब्रिटेन 233

इराक 20    233

मिस्र 8        285

श्रीलंका में कर्फ्यू तोड़ने पर 340 गिरफ्तार

राष्ट्रव्यापी कर्फ्यू तोड़ने के आरोप में श्रीलंका में 340 लोगों को गिरफ्तार किया गया है। श्रीलंका के राष्ट्रपति गोतबाया राजपक्षे ने शुक्रवार से सोमवार तक राष्ट्रव्यापी कफ्र्यू का एलान किया था। पहले यह कफ्र्यू सोमवार को खत्म होना था, लेकिन बाद में इसे बढ़ा दिया गया था।

ब्रिटेन में हो सकते हैं इटली जैसे हालात: जॉनसन

ब्रिटेन में रविवार को और 48 लोगों की मौत हो गई और यह आंकड़ा 281 पर पहुंच गया है। ब्रिटेन में कोरोना से संक्रमित लोगों की संख्या 5,683 हो गई है, शनिवार को यह संख्या 5,018 थी। ब्रिटेन के प्रधानमंत्री बोरिस जॉनसन ने चेतावनी दी है कि अगर देशवासियों ने घर पर रहकर वायरस को फैलने से नहीं रोका तो दो से तीन सप्ताह में इटली जैसे हालात यहां भी हो सकते हैं। वहीं राष्ट्र के नाम लिखे एक पत्र में जॉनसन ने लोगों से मदर डे के दिन वीडियो कॉल के माध्यम से संदेश देने की बात कही।

स्‍पेन में पीएम ने की आपातकाल बढ़ाने की मांग

स्पेन में एक दिन में संक्रमित होने वालों की संख्या 3,646 बढ़ गई और यह आंकड़ा 28,572 पर पहुंच गया है। हालात को देखते हुए प्रधानमंत्री पेड्रो सांचेज ने संसद से 11 अप्रैल तक आपातकाल बढ़ाने का अनुरोध किया है, ताकि कोरोना के प्रसार को रोका जा सके। फ्रांस में एक डॉक्टर की भी कोरोना से मौत हो गई है। यहां एक दिन में 112 मौतें हुई हैं और यह आंकड़ा 562 पर पहुंच गया है। संक्रमण भी तेजी से फैल रहा है और अब तक 14 हजार से ज्यादा लोग संक्रमित हुए हैं।

ईरान में 21,638 संक्रमित 

जर्मनी और स्विटजरलैंड ने फ्रांस के मरीजों को अपने यहां इलाज करने का प्रस्ताव किया है। ईरान में मरने वालों की संख्या 1,685 हो गई है जबकि संक्रमित व्यक्तियों की संख्या 21,638 हो गई है। दक्षिणपूर्व एशियाई देशों की बात करें तो अभी तक 3,460 लोग संक्रमित हुए हैं और 36 मौतें हुई हैं। इनमें से आधी मौतें इंडोनेशिया में हुई हैं। सऊदी अरब में एक दिन में 119 नए मामले सामने आए और संक्रमितों की संख्या 511 हो गई। वहीं, संयुक्त अरब अमीरात की अमीरात एयरलाइन ने लगभग अपनी सभी उड़ानें रद करने का एलान किया है। वियतनाम में भी संक्रमितों की संख्या 113 हो गई है। जबकि, फरवरी के मध्य में वहां सिर्फ 16 केस थे।