तेलंगाना सरकार ने राज्य में 29 मई तक लॉकडाउन बढ़ाया

, ,

   

तेलंगाना सरकार ने राज्य में लॉकडाउन को 29 मई तक बढ़ा दिया है। उन्होंने कहा कि  रेडजोन वाले  हैदराबाद, रंगारेड्डी और मेडचल अधिक आबादी वाले जिले हैं और हम इन जिलों में किसी तरह की जोखिम नहीं उठा सकेंगे। इन तीन जिलों में 700 से ज्यादा मामले सामने आए हैं। पूरे राज्य में 1096 मामले सामने आए हैं। मरने  वाले कुल  29 लोगों से 20 से ज्यादा इन्हीं जिलों के हैं।  उन्होंने कहा कि राज्य में मौजूदा स्थिति को देखते हुए यह कड़ा फैसाल लिया गया है।

ऑरेंज जोन : संगारेड्डी, महबूबनगर, मेदक, जयशंकर भूपाल पल्ली, कामा रेड्डी, करीमनगर, जगित्याल, मंचिरियाल, नारायणपेट, राजन्ना सिरिसिल्ला, नलगोंडा, निजामादा, गद्वाल जोगुलांबा आदि ऑरेंज जोन में हैं। ये सभी जोन केंद्र सरकार द्वारा घोषित किए गए हैं और हमें उनका पालन करना है।
उन्होंने बताया कि सूर्यापेट, विकाराबाद और गद्वाल जोगुलांबा जल्द ही ग्रीन जोन्स में आने वाले हैं।  राज्य के बाकी जिले ग्रीन जोन्स में हैं।

वैकसिन की तैयारी में दुनियाभर के वैज्ञानिक जुटे हुए हैं। देश में मृत्यु दर 3.37 फीसदी है, जबकि तेलंगाना में 2.64 फीसदी है। उन्होंने बताया कि यदि हम सोशल डिस्टेंस बनाए रखते हुए आगे बढ़ेंगे तो हम पूरी दुनिया के लिए आदर्श साबित होंगे। इसलिए लोगों को खुद को नियंत्रण में रखते हुए सोशल डिस्टेंस का पालन करना होगा। उन्होंने कहा कि आज राज्यभर में कुल 11कोरोना पॉजिटिव मामले सामने आए हैं।
रेडजोन : सूर्यापेट, विकाराबाद, मेड्चल, हैदराबाद, रंगारेड्डी और वरंगल अर्बन जिला शामिल हैं।

उन्होंने कहा कि रेडजोन वाले सभी जिलों में सख्ती से लॉकडाउन में किसी तरह की ढील नहीं दी जा रही है और सभी छह रेड जोन जिलों में एक भी दुकान नहीं खुलेगी। उन्होंने  कहा कि  इन जिलों में दुकान खोलने पर 15 मई तक इंतजार किया जाएगा, क्योंकि 15 मई को विशेष समीक्षा बैठक होगी , जिसमें मौजूदा स्थिति का आकलन के बाद ही कोई निर्णय लिया जाएगा। उन्होंने कहा कि रेड जोन छोड़कर ऑरेंज और ग्रीन जोन्स जिलों में अर्थात लगभग सभी दुकानें खुलेंगी। मंडल और ग्राम स्तर पर सभी प्रकार की दुकानें खुलेंगी। नगरपालिकाओं में एक दिन 50 फीसदी दुकानें खुलेंगी। उसके अगले दिन बाकी 50 फीसदी दुकानें खुलेंगी। इसकी जिम्मेदारी संबंधित नगरपालिका आयुक्त को दी गई है।

दुकानें सुबह 10 से शाम 6 बजे तक खुलेंगी। रात के 7 बजे के बाद पूरे राज्य में कर्फ्यू जारी

तेलंगाना में लॉकडाउन और राज्य की आर्थिक स्थिति, कोरोना नियंत्रण, शराब की दुकानें खोलने जैसे  महत्वपूर्ण मुद्दों पर लगातार करीब 8 घंटे तक तेलंगाना मंत्रिमंडल का मैराथन बैठक चली। मुख्यमंत्री के.चंद्रशेखर राव की अध्यक्षता में प्रगतिभवन में हुई इस बैठक में मुख्य रूप से कोरोना नियंत्रण की दिशा में ठोस कार्रवाई, लॉकडाउन और शराब की दुकान खोलने जैसे महत्वपूर्ण मुद्दों पर चर्चा हुई। इसके अलावा हैदराबाद, रंगारेड्डी, मेड्चल और विकाराबाद में भी लॉकडाउन बढ़ाने को लेकर विचार-विमर्श किया गया।

तेलंगाना सरकार ने आबकारी विभाग को राज्यभर में मौजूद सभी शराब की दुकानों में मौजूद स्टॉक की जांच करने का निर्देश दिया है। सरकार राज्य में शराब की दुकानें खोलने से पहले जानना चाहती है कि लॉकडाउन घोषित करने से पहले तक दुकानों में कितनी शराब और अब कितनी है। सरकार का मानना है कि शराब की दुकाने खोलने की स्थिति में अगर पर्याप्त स्टॉक नहीं रहेगा तो हंगामा होने की आशंका है। ऐसे में दुकानें खोलने से पहले उनमें पर्याप्त स्टॉक भरना चाहती है सरकार।

इसके अलावा यह भी पता लगाना चाहती है कि क्या किसी शराब की दुकान में लॉकडाउन के दौरान शारब बेची गई थी या नहीं। जांच में किसी दुकान में लॉकडाउन से मौजूद स्टॉक अब नहीं दिखा, तो वैसे दुकानों के खिलाफ कार्रवाई करने में आसानी होगी। इसके लिए मुख्यमंत्री ने आबकारी विभाग के साथ-साथ पुलिस और स्वास्थ विभाग को समन्वय बनाए रखते हुए आगे का काम करने को कहा है।