सुप्रीम कोर्ट आज बेहद संवेदनशील राम जन्मभूमि-बाबरी मस्जिद भूमि विवाद में दायर अपीलों पर अब 10 जनवरी को सुनवाई होगी। चीफ जस्टिस रंजन गोगोई और जस्टिस संजय किशन कौल ने कहा कि नई बेंच अब इस मामले पर सुनवाई करेगी।
राजनीतिक दृष्टि से संवेदनशील राम जन्म भूमि-बाबरी मस्जिद भूमि विवाद में दायर अपीलों पर पर 10 जनवरी को सुनवाई होगी। प्रधान न्यायाधीश रंजन गोगोई और न्यायमूर्ति संजय किशन कौल की पीठ इस मामले की सुनवाई करते हुए कहा कि अगली सुनवाई पर नई बेंच करेगी इस मामले की सुनवाई।
सर्वोच्च अदालत में में होने वाली सुनवाई इसलिए भी महत्वपूर्ण हो गयी है क्योंकि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने मंगलवार को ही कहा था कि अयोध्या में राम मंदिर के मामले में न्यायिक प्रक्रिया पूरी होने के बाद ही अध्यादेश लाने के बारे में निर्णय का सवाल उठेगा।
सुप्रीम कोर्ट की पीठ अयोध्या विवाद में इलाहाबाद हाईकोर्ट के 2010 के फैसले के खिलाफ दायर 13 अपीलों पर सुनवाई कर रही है। अयोध्या मामले के लिए अब नई बेंच सुनवाई करेगी जिसके बारे में 6 या 7 जनवरी को पता चल सकेगा।
साभार- ‘टाइम्स नाऊ हिन्दी’