नई दिल्ली, 26 दिसम्बर । भारतीय और बांग्लादेश सीमा सुरक्षा बल संयुक्त रूप से सीमा पार से होने वाले अपराधों पर लगाम लगाने के लिए आगामी वर्ष में कारगर तंत्र बनाने पर जोर देंगे। सीमा पार अपराध दोनों पड़ोसी देशों की एक प्रमुख चिंता है जो सुरक्षा के साथ ही अवैध गतिविधियों के कारण आंतरिक सिस्टम को भी प्रभावित कर रहा है।
भारत की सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) और बॉर्डर गार्डस बांग्लादेश (बीजीबी) के बीच 51 वें महानिदेशक सीमा स्तरीय समन्वय सम्मेलन के बाद टारगेट निर्धारित किया, सम्मेलन में सकारात्मक परिणाम निकले।
सीमा पार अपराधों पर संयुक्त रूप से अंकुश लगाने के लिए तंत्र को सुव्यवस्थित करने के अलावा, दोनों सेनाओं ने सीमाओं पर शांति सुनिश्चित करने के लिए संयुक्त रूप से काम करने की अपनी प्रतिबद्धता दोहराई।
भारत और बांग्लादेश 4,096 किलोमीटर लंबी अंतर्राष्ट्रीय सीमा साझा करते हैं। यह दुनिया की पांचवीं सबसे लंबी भूमि सीमा है। असम में 263, त्रिपुरा में 856 , मिजोरम में 318, मेघालय में 443 और पश्चिम बंगाल में 2,616.7 किलोमीटर की सीमा साझा करते हैं।
बीएसएफ के एक बयान में कहा गया, इस सम्मेलन में सकारात्मक परिणाम निकले, फलदायी संवाद के दौरान कई महत्वपूर्ण मुद्दे और रचनात्मक समाधान आए और विभिन्न सीमा पार अपराधों पर संयुक्त रूप से अंकुश लगाने के लिए तंत्र को अधिक सुगम, कारगर बनाने पर चर्चा हुई।
दोनों पक्षों ने सीमाओं पर शांति सुनिश्चित करने के लिए सभी संभव प्रयास करने पर सहमति व्यक्त की और दोनों पक्षों ने प्रतिबद्धता साझा की और परिणाम पर संतोष व्यक्त किया और एक सहयोगात्मक तरीके से प्रभावी कार्यान्वयन को सुनिश्चित करने में पूरी प्रतिबद्धता दोहराई।
कमजोर क्षेत्रों की पहचान और अपराधियों को पकड़ने के लिए संयुक्त रात्रि गश्ती के संचालन, में सिंगल रो फेंस का निर्माण सम्मेलन के दौरान लिए गए कुछ रचनात्मक निर्णयों में से था, जो 22 दिसंबर को गुवाहाटी में शुरू हुआ और शनिवार को संपन्न हुआ। भारत का नेतृत्व बीएसएफ डीजी राकेश अस्थाना ने किया जबकि बीजीबी प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व मेजर जनरल शफीनुल इस्लाम ने किया।
इसके अलावा, बीएसएफ बांग्लादेश की आजादी के 50 वें वर्ष का जश्न मनाने के लिए पूरे आने वाले वर्ष के लिए कई कार्यक्रमों की योजना बना रहा है, जहां युद्ध के दिग्गज सेनानायकों और अन्य प्रतिष्ठित व्यक्तियों को सम्मानित किया जाएगा।
सम्मेलन के परिणाम पर संतोष व्यक्त करते हुए, दोनों प्रतिनिधिमंडल नेताओं ने सीमा पर शांति और सुरक्षा बनाए रखने के लिए संयुक्त रूप से काम करने की अपनी प्रतिबद्धता को दोहराया और अप्रैल 2021 के दूसरे सप्ताह में ढाका में अगला डीजी स्तर का सम्मेलन आयोजित करने पर सहमति व्यक्त की।
पिछला बीएसएफ-बीजीबी सीमा समन्वय सम्मेलन इस साल 16-19 सितंबर को ढाका में आयोजित किया गया था।
–आईएएनएस
वीएवी/एएनएम