हैदराबाद में बहरीन से 175 यात्रीके साथ एआई एक्सप्रेस

, ,

   

हैदराबाद:  बहरीन से एयर इंडियन एक्सप्रेस की उड़ान के दौरान 175 यात्री मंगलवार को यहां राजीव गांधी अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर उतरे। हवाई अड्डे के सूत्रों ने बताया कि बहरीन से एयर इंडिया एक्सप्रेस IX 890 सुबह 08.31 बजे उतरी। वंदे भारत मिशन के तहत हैदराबाद हवाई अड्डे पर पहुंचने के लिए यह दूसरी उड़ान थी, भारत के सबसे बड़े निकासी अभ्यास का उद्देश्य कोविद -19 लॉकडाउन के कारण विभिन्न देशों में फंसे भारतीय नागरिकों को वापस लाना था।

सभी औपचारिकताओं को पूरा करने के बाद, यात्रियों को गृह मंत्रालय के दिशानिर्देशों के अनुसार 14 दिनों की अनिवार्य यात्रा के लिए शहर में निर्दिष्ट स्थानों पर ले जाया गया। बहरीन से आने वाले यात्रियों की सुविधा के लिए, हैदराबाद अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे ने अंतर्राष्ट्रीय आगमन और एरोब्रिज से आगमन तक पूरी तरह से खिंचाव को पूरी तरह से साफ और धूमिल कर दिया। हवाई अड्डे ने एयरोब्रिज से लेकर पूरे टर्मिनल तक यात्रियों के बीच सामाजिक दूरी को लागू किया।

सभी आने वाले यात्रियों और विमान के चालक दल को प्रत्येक 20-25 व्यक्तियों के एक बैच में विमान से बाहर लाया गया था। प्रत्येक यात्री / चालक दल की आव्रजन औपचारिकताओं से पहले स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय के निर्देशों के अनुसार हवाई अड्डे के स्वास्थ्य अधिकारियों (APHO) की देखरेख में एरोब्रिज निकास पर तैनात थर्मल कैमरों द्वारा जांच की गई थी। यात्रियों की स्वास्थ्य जांच के बाद, उनके सुरक्षात्मक गियर में CISF कर्मियों ने यात्रियों के समूह को आव्रजन मंजूरी के लिए बचा लिया। यात्रियों और आव्रजन अधिकारियों के बीच किसी भी व्यक्तिगत संपर्क से बचने के लिए प्रत्येक मानवयुक्त इमिग्रेशन काउंटर पर ग्लास शील्ड प्रदान किए गए। प्रत्येक काउंटर ने जगह-जगह पर सामाजिक भेद मानदंड निर्दिष्ट किए थे।

हर सामान को कीटाणुशोधन सुरंग द्वारा साफ किया गया था जो हवाई अड्डे द्वारा व्यवस्थित बैगेज बेल्ट से जुड़ा था। वंदे भारत मिशन के दूसरे चरण के तहत पहली उड़ान सोमवार रात को ओमान से 166 निकासी के साथ उतरी थी। हैदराबाद हवाई अड्डे ने मिशन के पहले चरण के तहत नौ आगमन निकासी उड़ानों को संभाला, जिसमें विभिन्न विदेशी स्थलों से लगभग 1,500 भारतीय नागरिकों के आगमन की सुविधा थी।