पाकिस्तान ने सिखों के लिए खोला देश का पहला ‘बाबा गुरु नानक स्कूल ऑफ साइंस’

, ,

   

पाकिस्तान ने खैबर-पख्तूनवा सिखों के लिए देश का पहला ‘बाबा गुरु नानक स्कूल ऑफ साइंस, टेक्नोलॉजी, इंजीनियरिंग, आर्ट एंड मैथेमेटिक्स’ कॉलेज खोला है।

पेशावर में खोले गए इस तरह के पहले स्कूल में सोमवार से कक्षाएं शुरू होंगी। विभाजन के 72 वर्ष के बाद पाकिस्तान सरकार ने वहां बसे अल्पसंख्यक समुदाय की नई पीढ़ियों के लिए साइंस, टेक्नोलॉजी की शिक्षा देने की पहल है। श्री गुरु नानक देव जी के 550वें प्रकाश पर्व को समर्पित इस स्कूल में सिखों की युवा पीढ़ी उक्त विषयों की शिक्षा ग्रहण कर सकेगी।

स्कूल का उद्घाटन शुक्रवार देर शाम खैबर-पख्तूनवा के मुख्यमंत्री के विशेष सहायक कामरान बंगश ने किया। इस अवसर पर पेशावर के सिख और हिंदू संगठनों के पदाधिकारियों के साथ-साथ संगत भी मौजूद थी।

कामरान ने कहा कि स्कूल श्री गुरु नानक देव जी के 550वें प्रकाश पर्व को समर्पित है। पाकिस्तान सरकार अल्पसंख्यकों को भी अवसर पैदा करने और गरीबी को कम करने में मदद देगी। सूचना प्रौद्योगिकी प्रशिक्षण केवल पेशावर तक ही सीमित नहीं होगा, बल्कि जल्द ही इसे प्रांत के अन्य जिलों के साथ-साथ स्टीम स्कूलों के रूपों में भी पेश किया जाएगा।

पाकिस्तान सरकार अल्पसंख्यकों को एक जैसी शिक्षा और सभी बुनियादी सुविधाएं उपलब्ध कराने के अपने प्रयासों को जारी रखेगी। उन्होंने कहा कि यह सिख समुदाय के सदस्यों को विज्ञान, प्रौद्योगिकी, कला और गणित जैसे महत्वपूर्ण विषयों में शिक्षा प्रदान करेगा।

शैक्षिक क्षेत्र में, जहां कहीं भी गुंजाइश है, अल्पसंख्यक समुदायों को सर्वोत्तम सुविधाएं प्रदान की जानी चाहिए। बाबा गुरु नानक स्कूल के मॉडल पर और अधिक शिक्षण स्थानों के निर्माण के लिए भी पाकिस्तान सरकार काम करेगी। कामरान ने पेशावर के सिख मोहल्ले जोगन शाह में एक मिडल स्कूल खोलने की भी घोषणा की है।