बोरिस जॉनसन का व्यक्तित्व कई लोगों को डॉनल्ड ट्रंप की याद दिलाता है। सुनहरे बाल, बड़बोले और अफेयर की सूची का तो अंत ही नहीं। लेकिन यही बोरिस जॉनसन अब ब्रिटेन का प्रधानमंत्री पद संभालने जा रहे हैं। मुसलमानों के खिलाफ़ बोलने की वजह से अक्सर चर्चाओं में रहते हैं।
बोरिस जॉनसन ब्रिटेन के अगले प्रधानमंत्री होंगे। ब्रिटेन के प्रधानमंत्री पद और सत्ता में काबिज कंजरवेटिव पार्टी के नेता चुने जाने की प्रक्रिया पूरी होने के बाद मंगलवार को नतीजों का एलान हुआ। जॉनसन का मुकाबला विदेश मंत्री जेरेमी हंट से था। चुनाव में कंजरवेटिव पार्टी के तकरीबन 1.60 लाख कार्यकर्ताओं ने वोट दिया था। इसमें से जॉनसन को तकरीबन 92 हजार तो हंट को तकरीबन 46 हजार वोट मिले।
यूरोपीय संघ से ब्रिटेन के बाहर निकलने की प्रक्रिया को पूरा ना कर पाने में नाकाम रही टेरिजा मे ने बीते सात जून को प्रधानमंत्री पद से इस्तीफा दे दिया था। जॉनसन ने अपनी जीत के बाद टेरिजा मे को धन्यवाद करते हुए कहा, उनके कैबिनेट में काम करना मेरा सौभाग्य था।
टेरिजा में ने भी जॉनसन को पूरा सहयोग देने का भरोसा दिलाते हुए कहा, एक ऐसा ब्रेक्जिट तैयार करें जो पूरे ब्रिटेन के लिए काम करे। इस बीच अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप ने भी ट्वीट कर जॉनसन को बधाई दी। उन्होंने अपने ट्वीट में कहा, “बोरिस जॉनसन को ब्रिटेन का नया प्रधानमंत्री बनने की बधाई।
बोरिस जॉनसन के पूर्वज तुर्की से थे। माता-पिता अंग्रेज और जन्म उनका न्यूयॉर्क में हुआ. उनके बचपन का बड़ा हिस्सा ब्रसेल्स में बीता. उनके पिता यूरोपियन यूनियन में सरकारी अधिकारी थे।
बोरिस जॉनसन कंजरवेटिव पार्टी में ब्रेक्जिट के प्रमुख समर्थक माने जाते हैं। बोरिस जॉनसन का पूरा नाम एलेक्जेंडर बोरिस दे फेफेल जॉनसन है। वे अपने सुनहरे बालों के साथ-साथ बोलने में गलतियां करने के लिए जाने जाते हैं।
डी डब्ल्यू हिन्दी पर छपी खबर के अनुसार, राजनीतिक विश्लेषकों के पास उनकी आलोचना करने के लिए लंबी सूची मौजूद है। वे अजीब सा बर्ताव करते हैं, कपड़े ढंग से नहीं पहनते हैं और समय पर तो कतई नहीं पहुंचते हैं।
2012 के लंदन ओलंपिक के दौरान वे जिपवायर पर लटके थे लेकिन वहां भी चूक ऐसी हुई कि तस्वीर वायरल हो गई। खूबसूरत लड़कियां बोरिस जॉनसन की कमजोरी मानी जाती हैं। उनके इतने एक्स्ट्रा मेरिटल अफेयर चर्चित हो चुके हैं कि लंदन की एक मैग्जीन ने उन्हें ‘बॉन्किंग बोरिस’ की संज्ञा दे दी।
लोग भले ही उन्हें जोकर मानें लेकिन टेरीजा मे जानती हैं कि बोरिस जॉनसन को नजरअंदाज नहीं किया जा सकता। जॉनसन बेहद पढ़े लिखे भी हैं। उन्होंने कई ब्रिटिश प्रधानमंत्री देने वाले ईटन स्कूल से पढ़ाई की है और उच्च शिक्षा ऑक्सफोर्ड से ली है। अंग्रेजी के अलावा वे फ्रेंच और इतालवी भाषा भी बोल लेते हैं।