कांग्रेस पार्टी ने राज्यसभा चुनाव के लिए 10 उम्मीदवारों के नामों की घोषणा की है जिसमें कई प्रमुख नेताओं के नाम गायब हैं। ऐसे में पार्टी में असंतोष के स्वर उठ रहे हैं।
राजस्थान से रणदीप सिंह सुरजेवाला, मुकुल वासनिक और प्रमोद तिवारी को उम्मीदवार बनाया गया है. ये तीनों उम्मीदवार राजस्थान के नहीं हैं।
राजस्थान के सिरोही से कांग्रेस विधायक संयम लोढ़ा ने सवाल उठाया है और कहा है कि पार्टी को यह बताना होगा कि राजस्थान से किसी को नामांकित क्यों नहीं किया गया। “कांग्रेस पार्टी बताए कि राजस्थान के किसी कांग्रेस नेता/कार्यकर्ता को राज्यसभा चुनाव में उम्मीदवार न बनाने का क्या कारण है?” उन्होंने रविवार को एक ट्वीट में लिखा।
राजस्थान के रहने वाले पवन खेड़ा कांग्रेस में राज्यसभा के दावेदार थे। लेकिन उनका नाम भी सूची में शामिल नहीं है। लिस्ट जारी होने के बाद उन्होंने ट्वीट किया, ‘शायद मेरी तपस्या में कुछ कमी रह गई है।
कांग्रेस ने रविवार को राज्यसभा चुनाव के लिए इमरान प्रतापगढ़ी और रंजीत रंजन जैसे स्पष्ट रूप से हल्के उम्मीदवारों को चुना, जबकि दिग्गज गुलाम नबी आजाद और आनंद शर्मा को समायोजित करने की अटकलों के विपरीत। पार्टी के अल्पसंख्यक विभाग के अध्यक्ष और उत्तर प्रदेश के एक कवि प्रतापगढ़ी को महाराष्ट्र से मैदान में उतारा गया है।
इसके जवाब में कांग्रेस नेता नगमा ने ट्विटर पर लिखा, ‘इमरान भाई के सामने हमारी 18 साल की तपस्या भी कम पड़ गई।
इस बीच राजस्थान बीजेपी अध्यक्ष सतीश पूनिया ने भी कांग्रेस पार्टी पर निशाना साधा है. उन्होंने हिंदी में ट्वीट करते हुए लिखा, ‘कांग्रेस का चिंतन शिविर राजस्थान में हुआ। अब इस सोच की एक और उपलब्धि देखिए। स्थानीय उम्मीदवारों के कोटे पर ध्यान दें… ‘स्थानीय’ के बिना ‘मुखर’ कौन होगा..?”
कांग्रेस पार्टी ने रविवार को आगामी राज्यसभा चुनावों के लिए उम्मीदवारों के नामों की घोषणा की, जो क्रमश: छत्तीसगढ़, हरियाणा और कर्नाटक से राजीव शुक्ला, अजय माकन और जयराम रमेश को मैदान में उतारेंगे।
पार्टी ने 10 जून को होने वाले चुनावों के लिए सात राज्यों के 10 उम्मीदवारों की सूची जारी की।
पी चिदंबरम, जो राज्यसभा में सांसद हैं, को एक बार फिर तमिलनाडु से एक रन दिया गया है, जबकि रंजीत रंजन को छत्तीसगढ़ से मैदान में उतारा गया है। पार्टी ने मध्य प्रदेश से विवेक तन्खा को उम्मीदवार बनाया है।
सूची पर प्रतिक्रिया देते हुए, गुजरात कांग्रेस के सह-प्रभारी जितेंद्र बघेल ने ट्विटर पर पूछा: “क्या आप हमें बताएंगे कि इनमें से कितने उम्मीदवार ओबीसी / एससी / एसटी से हैं?”
कांग्रेस के अंतरिम अध्यक्ष सोनिया गांधी ने राज्यों से राज्यसभा के लिए द्विवार्षिक चुनाव लड़ने के लिए कांग्रेस उम्मीदवारों के रूप में उन्हें मंजूरी दे दी है, महासचिव मुकुल वासनिक द्वारा विधिवत हस्ताक्षरित एक बयान।
15 राज्यों की 57 राज्यसभा सीटों के लिए 10 जून को मतदान होगा।