कोविड-19: अमेरिका में अब तक की सबसे बड़ी संख्या में मौत!

, ,

   

अमेरिका में कोरोना वायरस के कारण एक दिन में सबसे अधिक 1,169 लोगों की मौत हुई। ऐसा लग रहा है इस महामारी के आगे अमेरिका बेबस होता जा रहा है।

 

जॉन्स हॉपकिंस यूनिवर्सिटी के आंकड़ों के मुताबिक अमेरिका में पिछले 24 घंटे में कोरोना वायरस के कारण 1,169 लोगों की मौत हो गई वहीं देश में 2 लाख 45 हजार से अधिक लोग इससे संक्रमित हो चुके हैं।

 

महामारी के फैलने के बाद किसी भी देश में इतनी बड़ी संख्या में एक दिन के भीतर मौत नहीं हुई है। इस महामारी के कारण एक दिन में सबसे अधिक मौतों का रिकॉर्ड इटली के नाम था, जहां 27 मार्च को 24 घंटे के भीतर 969 लोगों की मौत हो गई थीी।

 

शुक्रवार 3 अप्रैल की सुबह तक अमेरिका में कोविड-19 के कारण 5,926 लोगों की जान जा चुकी थी। इटली, स्पेन के बाद सबसे अधिक मौतें अमेरिका में ही हो रही हैं।

 

यहीं नहीं अमेरिका में कोरोना वायरस के 30,000 नए मामले भी 24 घंटे के भीतर सामने आए हैं। वहीं जॉन्स हॉपकिंस यूनिवर्सिटी के मुताबिक दुनिया भर में 10 लाख 11 हजार से ज्यादा कोरोना के मामले दर्ज हो चुके हैं और और मौत का आंकड़ा 52,800 के पार पहुंच गया है।

 

अमेरिका में सबसे अधिक इस महामारी का असर न्यू यॉर्क शहर में देखने को मिल रहा है। शहर के स्वास्थ्य विभाग के मुताबिक गुरुवार 2 अप्रैल की देर शाम तक यहां 1,500 मौतें दर्ज की गईं और शहर में 50,000 पॉजिटिव केस हैंं।

 

अमेरिका के उप राष्ट्रपति माइक पेंस ने व्हाइट हाउस में प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान कहा कि देश में 13 लाख लोगों का कोविड-19 टेस्ट कराया जा चुका है। उन्होंने कहा, “अब हम रोजाना एक लाख कोरोना वायरस टेस्ट कर रहे हैं।

 

दूसरी ओर न्यू यॉर्क के गवर्नर एंड्रयू कुओमो ने अमेरिका के अन्य गवर्नरों से अपील की है कि वे कोरोना वायरस महामारी से निपटने के लिए तुरंत कार्रवाई शुरू करेंगे। उन्होंने चेतावनी देते हुए कहा है कि उनके शहरों को भी न्यू यॉर्क जैसे हालात का सामना करना पड़ सकता है।

 

साभार- डी डब्ल्यू हिन्दी