नोबेल शांति पुरस्कार विजेता मलाला यूसुफजई ने पुष्टि की है कि उन्होंने बर्मिंघम स्थित घर में एक छोटे से निकाह समारोह में शादी के बंधन में बंधी थी।
“आज का दिन मेरे जीवन का एक अनमोल दिन है। असर और मैंने जीवन भर के लिए भागीदार बनने के लिए शादी के बंधन में बंध गए। हमने अपने परिवारों के साथ बर्मिंघम में घर पर एक छोटा निकाह समारोह मनाया। कृपया हमें अपनी प्रार्थना भेजें। हम आगे की यात्रा के लिए एक साथ चलने के लिए उत्साहित हैं, ”यूसुफजई ने ट्वीट किया।
मलाला ने सिंपल ज्वैलरी के साथ टी पिंक कलर का आउटफिट पहना था। उनके पति एसर ने एक साधारण सूट पहना था और अपनी टाई को उनके पहनावे से मिला दिया था।
मलाला के पिता जियाउद्दीन यूसुफजई ने भी ट्विटर पर इस खबर को पोस्ट किया।
“यह शब्दों से परे है। तूर पेकाई और मैं खुशी और कृतज्ञता से अभिभूत हैं। अल्हम्दुलिल्लाह, ”उन्होंने ट्विटर पर लिखा।
युसुफ़ज़ई, लड़कियों की शिक्षा के लिए एक वकील, पाकिस्तानी तालिबान की हत्या के प्रयास में बच गई, जब वह सिर्फ 15 साल की थी, जब उन्होंने उसके सिर में गोली मार दी थी।
तब से ऑक्सफोर्ड स्नातक लड़कियों के लिए शिक्षा को बढ़ावा देने वाली एक वैश्विक हस्ती बन गई है।
अक्टूबर 2012 में, उत्तरी पाकिस्तान में स्वात घाटी के मिंगोरा में लड़कियों के शिक्षा के अधिकार का सक्रिय रूप से समर्थन करने के लिए तालिबान बंदूकधारियों द्वारा मलाला को सिर में गोली मार दी गई थी, जिसके बाद वह देश छोड़कर ब्रिटेन के बर्मिंघम में स्थानांतरित हो गई।
मलाला ने लड़कियों की शिक्षा के महत्व को भी रेखांकित किया, इसे एक ‘सामाजिक आंदोलन’ कहा और कसम खाई कि वह अपने देश में इसकी वकालत करना जारी रखेगी।