दोबारा प्रधानमंत्री बना तो वेस्ट बैंक में यहूदी बस्तियों को बसायेंगे- नेतन्याहू

   

इजराइल में होने वाले प्रधानमंत्री के चुनाव से ठीक पहले मौजूदा प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने एक बड़ा बयान दिया है। मंगलवार को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान उनसे वेस्ट बैंक को लेकर सवाल हुआ तो उन्होंने साफ कहा कि अगर वह दोबारा प्रधानमंत्री बनते हैं, तो वेस्ट बैंक में इजराइली बस्तियां बसा देंगे।

आज तक पर छपी खबर के अनुसार, नेतन्याहू के इस बयान के बाद एक बार फिर इस क्षेत्र की राजनीति पर दुनिया की नज़र है। दरअसल, फिलीस्तीन और इजराइल के बीच इस वेस्ट बैंक के हिस्से को लेकर दशकों से विवाद चल रहा है, रोजाना ये देश एक-दूसरे पर गोलियां और मिसाइलें दागते रहते हैं।

लेकिन ये मसला हल नहीं हो रहा है, अब इसी मसले पर बेंजामिन नेतन्याहू का ये बयान चुनाव की तस्वीर को बदल सकता है। इजराइल में 17 सितंबर को मतदान होना है।

प्रेस कॉन्फ्रेंस में इजराइली प्रधानमंत्री ने कहा कि अगर वह दोबारा सत्ता में आते हैं, तो इजराइल के विस्तार को जॉर्डन घाटी और नॉर्थ डेड समुद्र तक लेकर जाएंगे। अभी जो वहां पर यहूदी रह रहे हैं, उन्हें ज्यादा सुविधाएं दी जाएंगी।

इसके अलावा इजराइली पीएम ने एक और बड़ा दावा किया। उन्होंने कहा कि अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप भी इस मसले पर इजराइल के साथ हैं।

नेतन्याहू ने कहा कि हम इस डील पर आगे बढ़ रहे हैं और अमेरिका ने भी इस मसले पर कोई दिक्कत नहीं जताई है। वहीं अमेरिका की ओर से बयान में कहा गया है कि इजराइल को लेकर हमारी नीति में बयान नहीं है लेकिन अपना नया विज़न वह आम चुनाव के बाद जारी करेंगे।