सिर्फ खांसी और बुखार नहीं बिना लक्षण के कोरोना संक्रमित के इतने सामने आए

,

   

चीन के वुहान से निकाला कोरोना वायरस किसी रहस्य से कम नहीं नजर आ रहा है। कोरोना संक्रमित मरीजों में इसके लक्षण नहीं दिख रहे हैं, लेकिन लोगो की रिपोर्ट कोरोना पॉजिटिव आ रही है। इस तरह के मामले चीन में 984 पहुंच चुके हैं। जिसमें से कल 27 नए मामले सामने आए हैं।

 

जिन लोगों में कोरोना वायरस के लक्षण नहीं दिखाई देते हैं और रिपोर्ट उनकी कोरोना पॉजिटिव आती है, ऐसे मामलों को एसिम्पटोमैटिक (Asymptomatic) कहा जाता है।

 

वहीं इस मामले में चीन ने प्रधानमंत्री ली केकियांग  की अगुवाई में एक हाई लेवल की कमेटी ने देश के स्वास्थ्य अधिकारियों से इस खतरनाक वायरस निपटने के लिए कहा है।

 

Asymptomatic केस में व्यक्ति Covid-19 पॉजिटिव तो होता है, लेकिन संक्रमित व्यक्ति में बुखार, खांसी या गला खराब जैसी कोई लक्षण नहीं दिखाई देते हैं। हालांकि, उनसे दूसरे लोगों को संक्रमित होने का खतरा बना रहता है।

 

National Health Commission (NHC) ने कहा है कि इन 27 मामलों के अलावा बुधवार को कोरोना वायरस के 10 नए मामले भी सामने आए, जिनमें विदेशों से यहां लौटे चीन के छह नागरिक शामिल हैं। चार अन्य मरीजों में से तीन रूस से लगी सीमा पर स्थित हेइलोंगजियांग (Heilongjiang) प्रांत और एक गुआंगदोंग (Guangdong) प्रांत के हैं, जो स्थानीय स्तर पर संक्रमित हुए। NHC ने कहा कि बुधवार को कोरोना वायरस किसी की मौत नहीं हुई है।
NHC ने आगे कहा कि बुधवार तक देश में कोरोना वायरस के कुल सक्रमित मामले 82,798 थे। इसमें से 4,632 लोगों की मौत हो गई है और बाहर से आए 1,616 लोग शामिल हैं।

 

NHC ने बताया कि बाहर से आए संक्रमित लोगों में से 37 की हालत गंभीर है। हालांकि चीन के अधिकारियों के लिए चिंता का विषय बिना लक्षण के संक्रमित पाए जा रहे लोगों के बढ़ते मामले हैं।

 

इस बीच, Central Leading Group की मीटिंग की अध्यक्षता करते हुए प्रधानमंत्री ली ने बुधवार को कहा कि देश-विदेश में बन रही नई परिस्थितियों को देखते हुए स्वास्थ्य अधिकारियों को वायरस पर काबू पाने के लिए ध्यान देना चाहिए।

 

बता दें कि चीन में कोरोना वायरस पर नियंत्रण पाने के लिए Central Leading Group बनाया है। इस ग्रुप की निगरानी में कोरोना वायरस से निपटने के लिए किए जा रहे प्रयासों को किया जा रहा है।