कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने सोमवार को अर्थव्यवस्था के मोर्चे पर मोदी सरकार पर नए अंदाज में निशाना साधा।
आज तक पर छपी खबर के अनुसार, अपनी नई वीडियो सीरीज़ में राहुल ने कोरोना संकट के कारण अर्थव्यवस्था की स्थिति पर बात की।
राहुल गांधी ने कहा कि बीजेपी सरकार ने असंगठित क्षेत्रों की अर्थव्यवस्था पर आक्रमण किया और आपको गुलाम बनाने की कोशिश की जा रही है।
जो आर्थिक त्रासदी देश झेल रहा है उस दुर्भाग्यपूर्ण सच्चाई की आज पुष्टि हो जाएगी: भारतीय अर्थव्यवस्था 40 वर्षों में पहली बार भारी मंदी में है।
‘असत्याग्रही’ इसका दोष ईश्वर को दे रहे हैं।
सच जानने के लिए मेरा वीडियो देखें। pic.twitter.com/sDNV6Fwqut
— Rahul Gandhi (@RahulGandhi) August 31, 2020
राहुल ने कहा कि 2008 में पूरी दुनिया में आर्थिक तूफान आया, अमेरिका की कंपनियां बंद हो गईं। लेकिन भारत में कुछ नहीं हुआ, यूपीए की सरकार थी मैंने मनमोहन सिंह जी से पूछा कि ऐसा कैसे हुआ? तब मनमोहन सिंह जी ने मुझे बताया कि भारत में दो अर्थव्यवस्थाएं हैं, पहली संगठित और दूसरी असंगठित।
वीडियो में राहुल गांधी ने बताया कि संगठित अर्थव्यवस्था यानी बड़ी कंपनियां और दूसरी असंगठित में किसान-मजदूर आदि। जबतक असंगठित संगठन मजबूत है, तबतक कुछ नहीं हो सकता है।
राहुल बोले कि पिछले 6 साल से बीजेपी की सरकार असंगठित अर्थव्यवस्था पर आक्रमण किया है, इनमें नोटबंदी-गलत GST-लॉकडाउन से ऐसा हुआ है।
राहुल बोले कि ये मत सोचिए कि गलती से आखिरी में लॉकडाउन किया गया है, इनका लक्ष्य इनफॉर्मल सेक्टर को खत्म करने का है।
प्रधानमंत्री जी को अगर सरकार चलानी है, तो मीडिया की जरूरत है और मार्केटिंग की जरूरत है। लेकिन नीतियों के कारण रोजगार पैदा नहीं हो रहे हैं, जिस दिन इन्फॉर्मल सेक्टर खत्म हुआ तो रोजगार नहीं आ पाएंगे।
कांग्रेस नेता ने कहा कि असंगठित क्षेत्र ही सरकार चलाता है और उन्हें ठगा जा रहा है। इस आक्रमण को पहचानना होगा और पूरे देश को साथ मिलकर लड़ना होगा।
आपको बता दें कि कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने रविवार को ही ऐलान किया था, जिसमें उन्होंने कहा था कि मोदी सरकार की गलत आर्थिक नीतियों के बारे में वो एक वीडियो सीरीज में बात करेंगे।
राहुल गांधी की सोमवार को आई इसी सीरीज के ये पहली वीडियो थी। इससे पहले भी राहुल गांधी कई मसलों पर वीडियो संदेश के जरिए अपनी बात रख चुके हैं और सरकार को घेर चुके हैं।