तेलंगाना: कोविड ​​​​-19 टीकों का कम से कम 27 प्रतिशत व्यक्तियों द्वारा भुगतान किया गया!

, ,

   

तेलंगाना में प्रशासित कोविड ​​​​-19 टीकों का कम से कम 27 प्रतिशत व्यक्तियों द्वारा भुगतान किया गया है, स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय द्वारा शनिवार को लोकसभा में उपलब्ध कराए गए आंकड़ों से पता चला है।

प्राप्त टीकों को निजी अस्पतालों द्वारा प्रशासित किया गया था। आंकड़ों के अनुसार, राज्य को अब तक 1.59 करोड़ खुराक मिली हैं, जिनमें से 43 लाख लोगों ने खरीदी, जबकि अन्य 9.25 लाख खुराक राज्य द्वारा मई और जून के महीनों में खरीदी गई।

केंद्र द्वारा लगभग 1.06 करोड़ टीके रियायती दरों पर खरीदे गए और बाद में राज्य को प्रदान किए गए। डेटा ने अन्यथा खुलासा किया कि कैसे राज्य को जून में अधिकांश खुराक प्राप्त हुई है।


जुलाई में दूसरी सबसे बड़ी खुराक देखी गई, जिसमें 15.05 लाख लोगों को टीका लगाया गया। मई में जब दूसरी लहर अपने उच्चतम स्तर पर थी, तब 12.43 लाख खुराकें दी गईं।

गौर करने वाली बात यह है कि प्रदेश में आपूर्ति के अतिरिक्त 1.20 लाख अतिरिक्त डोज दिए गए। जिन नर्सों ने टीके लगाए, वे अनिवार्य से एक ही शीशी से अधिक निकालने में सक्षम थीं – जो कि कोविशील्ड के लिए 10 और कोवैक्सिन के लिए 20 है, इस प्रकार अपव्यय को रोककर अधिक लोगों को टीका लगाया जा सकता है।