गोशामहल विधानसभा क्षेत्र से भाजपा के निलंबित विधायक राजा सिंह को दूसरी बार गिरफ्तार किया गया. सिंह को एक यूट्यूब वीडियो में मुसलमानों और पैगंबर मुहम्मद के खिलाफ अपमानजनक टिप्पणियों के लिए प्रिवेंटिव डिटेंशन एक्ट (पीडी एक्ट) के तहत गिरफ्तार किया गया था।
शहर की पुलिस ने गुरुवार को टी राजा सिंह के खिलाफ कई मामले दर्ज किए जाने के तीन दिन बाद गिरफ्तार किया, विशेष रूप से एक यूट्यूब वीडियो में पैगंबर मुहम्मद के खिलाफ टिप्पणी करने के लिए, जिसके कारण पूरे हैदराबाद में मुसलमानों ने बड़े पैमाने पर विरोध प्रदर्शन किया।
गुरुवार को गिरफ्तारी के बाद राजा सिंह को मेडिकल चेकअप के लिए गांधी अस्पताल ले जाया गया।
जहाँ ये सब शुरू हुआ
11 अगस्त को, राजा सिंह ने स्टैंड-अप कॉमेडियन मुनव्वर फारूकी के शो को रोकने की धमकी दी, जो 20 अगस्त को हैदराबाद में होने वाला था। जबकि फारूकी इस साल जनवरी में प्रदर्शन करने वाले थे, भाजपा नेताओं ने आरोप लगाया कि कॉमेडियन ने भावनाओं को आहत किया है। हिंदुओं के हिंदू देवताओं के बारे में मजाक बनाकर और इस तरह प्रदर्शन करने की अनुमति नहीं दी जानी चाहिए।
19 अगस्त को, मुनवर फारूकी के शो से एक दिन पहले, राजा सिंह शिल्पकला वेदिका में सेट को जलाने की कोशिश कर रहे थे, जहाँ कॉमेडियन का शो होने वाला था। इस दौरान नगर पुलिस ने उसे हिरासत में ले लिया।
शो के दिन 20 अगस्त को राजा सिंह को शुक्रवार को हैदराबाद पुलिस ने नजरबंद कर दिया था. कड़ी सुरक्षा के बीच, साइबराबाद पुलिस ने भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) और भारतीय जनता युवा मोर्चा के 20 कार्यकर्ताओं को उस समय हिरासत में ले लिया, जब उन्होंने शनिवार शाम शिल्पकला वेदिका में स्टैंडअप कॉमेडियन मुनव्वर फारुकी के शो को बाधित करने की कोशिश की।
21 अगस्त को, मुनव्वर फारूकी के शो के समापन के बाद, राजा सिंह ने जय श्री राम चैनल तेलंगाना (अब निजी बना दिया) पर एक यूट्यूब वीडियो पोस्ट किया जिसमें उन्होंने मुसलमानों और पैगंबर मुहम्मद के खिलाफ कई अपमानजनक टिप्पणियां कीं।
उनका वीडियो सामने आने के बाद हैदराबाद शहर में कई विरोध प्रदर्शन हुए। इस बीच, मुनव्वर फारूकी ने शो के दौरान सुरक्षा प्रदान करने के लिए हैदराबाद पुलिस को धन्यवाद दिया।
वीडियो के अंत में, राजा सिंह ने कहा कि उन्होंने जो कुछ भी कहा वह “कॉमेडी” था।
22 अगस्त को, विरोध प्रदर्शन शुरू हो गए और शहर के पुलिस आयुक्त सीवी आनंद के कार्यालय के बाहर राजा सिंह की गिरफ्तारी की मांग की, और मंगलवार को भी जारी रहा। दक्षिण क्षेत्र की पुलिस ने मंगलवार तड़के गोशामहल के भाजपा विधायक के खिलाफ पैगंबर मुहम्मद के खिलाफ उनकी ‘ईशनिंदा’ टिप्पणी के लिए प्राथमिकी दर्ज की।
उसके खिलाफ कार्रवाई की मांग को लेकर सैकड़ों लोग सड़कों पर उतर आए। उसके बाद, पुलिस ने नफरत फैलाने के लिए भारतीय दंड संहिता (आईपीसी) की विभिन्न धाराओं के तहत प्राथमिकी दर्ज की।
राजा सिंह पर भारतीय दंड संहिता की धारा 153-ए, 188, 295-ए, 298, 505 (1) (बी) (सी), 505 (2), 506, 504 आदि के तहत मामला दर्ज किया गया था। बुधवार को हैदराबाद पुलिस ने भी पुराने शहर के सभी पेट्रोल पंप बंद कर रात 8 बजे तक दुकानें बंद कर दीं।
23 अगस्त को राजा सिंह को हैदराबाद पुलिस ने गिरफ्तार किया था। गिरफ्तारी के कुछ घंटों के बाद, पुलिस प्रक्रिया में चूक के कारण नामपल्ली कोर्ट ने उन्हें जमानत पर रिहा कर दिया।
हैदराबाद के विभिन्न बाजारों में दिन में कई दुकानें बंद रहीं। विरोध प्रदर्शनों के दौरान, जो एक बार फिर रात भर में फैल गया, 40 से अधिक लोगों को पुलिस हिरासत में ले लिया गया।
24 अगस्त को, राजा सिंह के जश्न की तस्वीरें सोशल मीडिया पर वायरल होने के बाद, हैदराबाद में कई जगहों पर एक बार फिर विरोध प्रदर्शन शुरू हो गए, जिसमें कई लोगों ने उनकी गिरफ्तारी की मांग की।
विरोध के बीच, भाजपा ने राजा सिंह को उनकी टिप्पणी के लिए निलंबित कर दिया, यह कहते हुए कि उन्होंने पार्टी के नियमों का उल्लंघन किया है। उन्हें 10 दिनों के भीतर कारण बताने के लिए भी कहा गया था कि उन्हें पार्टी से क्यों न निकाला जाए।
बुधवार तक सिंह के खिलाफ मंगलहट, मलकपेट, नामपल्ली, दबीरपुरा, चदरघाट, अंबरपेट, अफजलगंज और राजेंद्रनगर पुलिस थानों में कुल आठ मामले दर्ज किए गए थे।
25 अगस्त को, राजा सिंह को कई विरोध प्रदर्शनों के बाद उनकी टिप्पणी के लिए प्रिवेंटिव डिटेंशन (पीडी) अधिनियम के तहत एक बार फिर गिरफ्तार किया गया था और कई प्रदर्शनकारियों को दंगा करने के लिए गिरफ्तार किया गया था।
गोलियों, फांसी या जेल से नहीं डरता : राजा सिंह
अपनी गिरफ्तारी से ठीक पहले, राजा सिंह ने ट्विटर पर एक वीडियो डालते हुए कहा कि वह ‘गोलियों, फांसी या जेल’ से नहीं डरते और ‘धर्म’ के लिए लड़ते रहेंगे।
“अभी-अभी सूचना मिली कि अभी या शाम को मुझे पुलिस द्वारा गिरफ्तार कर लिया जाएगा। मुख्यमंत्री ने सभी पुराने मुकदमों को खोदकर भी पुलिस को किसी भी तरह से मुझे जेल में डालने का आदेश दिया है। वे चाहते हैं कि मुझे पीडी अधिनियम द्वारा भगा दिया जाए या गिरफ्तार कर लिया जाए। मैं उनसे कहना चाहता हूं कि मुझे न तो गोलियों, फांसी और न ही जेल से डर लगता है और मैं धर्म के लिए लड़ता रहूंगा। अगर कोई मेरे भगवान का अपमान करता है, तो मैं इसे स्वीकार नहीं कर सकता। जिस तरह से वे समझते हैं, करोड़ों हिंदू जवाब देंगे।