भारत ने दो ब्रह्मोस मिसाइलों का सफल परीक्षण किया है। यह परीक्षण 21 और 22 अक्टूबर को अंडमान-निकोबार के ट्राक टापू पर किया गया।
IAF successfully test-fires BrahMos surface-to-surface missile from mobile platform https://t.co/uggRvdDcXa
— TOI India (@TOIIndiaNews) October 22, 2019
दोनों ब्रह्मोस मिसाइलों का यह परीक्षण रुटीन ऑपरेशनल ट्रेनिंग का हिस्सा था। इन दोनों मिसाइलों का परीक्षण भारयतीय वायु सेना ने किया है।
https://twitter.com/SputnikInt/status/1186764164557135872?s=19
300 किलोमीटर की दूरी को टार्गेट करेगा
इंडिया टीवी न्यूज़ डॉट कॉम के अनुसार, दोनों मिसाइलों से करीब 300 किलोमीटर दूर के टारगेट पर निशाना साधा गया था और दोनों ने ही अपने निर्धारित टारगेट पर सटीक वार किया। इन दोनों ब्रह्मोस मिसाइलों के सफल परीक्षण से भारतीय वायु सेना को बल मिला है। इससे वायु सेना की मोबाइल प्लेटफॉर्म से जमीनी निशानों को साधने की क्षमती बढ़ी है।
02 BrahMos Surface to Surface missiles were fired by IAF at Trak Island in the Andaman Nicobar group of islands on 21 & 22 Oct 19. The twin firings have been carried out as a part of the routine operational training. pic.twitter.com/i95AS0XMXm
— Indian Air Force (@IAF_MCC) October 22, 2019
ओडिशा के बालासोर में किया गया परिक्षण
बता दें कि इससे पहले भारत ने ओडिशा के बालासोर जिले के चांदीपुर स्थित एक ठिकाने से ब्रह्मोस सुपरसोनिक क्रूज मिसाइल के एक विशेष संस्करण का भी सफलतापूर्वक परीक्षण किया था, जिसकी प्रणोदन प्रणाली और एयरफ्रेम स्वदेशी निर्मित है।
290 किलोमीटर की मारक क्षमता वाली अत्याधुनिक मिसाइल को रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन (डीआरडीओ) और ब्रह्मोस एयरोस्पेस द्वारा संयुक्त रूप से बालासोर के एकीकृत परीक्षण रेंज (आईटीआर) से छोड़ा गया था।