उत्तरी गोलार्ध में बढ़ती कोविड संख्या सर्दियों के मौसम के कारण है, टीकाकरण करने वालों के लिए प्रतिरक्षा में कमी, मास्क के उपयोग में कमी और गतिशीलता के स्तर में वृद्धि।
वैश्विक स्तर पर, स्पष्ट रूप से गिरावट जो दुनिया देख रही थी जो अगस्त के अंत-सितंबर की शुरुआत में संक्रमण के लिए शुरू हुई और फिर सितंबर के मध्य तक मामलों और मौतों के लिए अनिवार्य रूप से बंद हो गई, और हम वैश्विक स्तर पर चपटे और चपटे देखना शुरू कर रहे हैं। इंस्टीट्यूट फॉर हेल्थ मेट्रिक्स एंड इवैल्यूएशन (IHME) के अनुसार, वास्तविक उलटफेर।
IHME वाशिंगटन विश्वविद्यालय में एक स्वतंत्र वैश्विक स्वास्थ्य अनुसंधान केंद्र है।
“कोविड खत्म नहीं हुआ है जैसा कि कुछ लोगों को लगता है कि यह है, और वास्तव में हम उम्मीद करते हैं कि हम एक ऐसे चरण में प्रवेश कर रहे हैं जहां हमें कोविड पर अधिक ध्यान देना होगा, निश्चित रूप से उत्तरी गोलार्ध की सर्दियों में,” यह कहा।
IHME ने कोविड महामारी पर एक पूर्वानुमान में कहा कि उत्तरी गोलार्ध में इस बात के प्रमाण बढ़ रहे हैं कि अपेक्षित शीतकालीन उछाल सामने आने लगा है। मामलों में कमी, अनुमानित संक्रमण, और अस्पताल में भर्ती अनिवार्य रूप से अमेरिका में बंद हो गए हैं, और चारों ओर घूमने लगे हैं।
आईएचएमई ने कहा कि पश्चिमी यूरोप के कई देश इस मायने में अमेरिका से भी आगे हैं कि नीदरलैंड या डेनमार्क जैसी जगहों पर और जर्मनी और कई अन्य देशों में भी संख्या तेजी से बढ़ रही है।
बढ़ती संख्या का सामान्य पैटर्न उत्तरी गोलार्ध में तीन चीजों के एक साथ आने के कारण है: सर्दी का मौसम, टीकाकरण कराने वालों के लिए प्रतिरक्षा में कमी – अधिक सबूत है कि संक्रमण से सुरक्षा के लिए टीका-व्युत्पन्न प्रतिरक्षा छह महीने तक काफी कम हो जाती है – इसलिए ऐसे कई लोग हैं जिन्हें उत्तरी गोलार्ध में जल्दी टीका लगाया गया था, जो अब इस बीमारी के प्रति संवेदनशील हैं।
तीसरा कारक जो इन सर्दियों को बढ़ा रहा है, वह यह है कि लोग पिछली सर्दियों की तुलना में बहुत कम सतर्क हैं, क्योंकि मास्क का उपयोग बहुत कम है। वर्तमान में, यह अमेरिका में 40 प्रतिशत से नीचे है – यूरोप की तुलना में थोड़ा अधिक है, लेकिन एक साल पहले की तुलना में बहुत कम है।
लोगों की गतिशीलता का स्तर पूर्व-कोविड आधार रेखा के ठीक नीचे है, जबकि पूर्व-कोविद आधार रेखा से 20-30 प्रतिशत नीचे है।
“इन्हें एक साथ रखकर, हम उम्मीद करते हैं कि टीकाकरण पर प्रगति के बावजूद, हम सर्दियों में वृद्धि देखेंगे। यह सवाल वास्तव में नीचे आता है कि उत्तरी गोलार्ध में सर्दी कितनी बड़ी होगी। हमारे वर्तमान मॉडलों में, यह अपेक्षाकृत मामूली उछाल है, जो पिछले साल जितना बड़ा नहीं है, लेकिन फिर भी अस्पतालों पर बहुत दबाव डालने के लिए पर्याप्त है, जब उनके पास अपेक्षित फ्लू के मामलों के साथ-साथ कोविड -19 (लेकिन पिछले साल की तुलना में बहुत कम) का संयोजन है। आईएचएमई के निदेशक क्रिस्टोफर जेएल मरे ने कहा।
“दुनिया में कहीं और, हम बढ़ते संचरण को देखते हैं, हालांकि यह कई क्षेत्रों में नाटकीय नहीं है। पहली बार हम दक्षिण अमेरिका के कई देशों में या तो चपटे रुझान या संचरण में मामूली वृद्धि देख रहे हैं, हालांकि वे दक्षिण अमेरिका के दक्षिणी हिस्सों में गर्मियों में जा रहे हैं। इसके अलावा, हम दक्षिण पूर्व एशिया के कुछ हिस्सों में संचरण में वृद्धि देख रहे हैं। स्पष्ट रूप से, हमें लगता है कि वे वृद्धि ज्यादातर व्यवहारिक छूट से प्रेरित हैं, क्योंकि लोग अब उतने सावधान नहीं हैं और यह मुख्य चालक होने की संभावना है, ”IHME ने कहा।